第 6回大阪マンモグラフィ講習会

プ ロ グ ラ ム






会   期

2006年1月8日(日)〜9日(月・祝)

会   場
高槻市保健所および高槻市保健センター


共   催
大阪乳がん検診研究会
NPO法人マンモグラフィ検診精度管理中央委員会
大 阪 府
後援 大阪府医師会


・第6回 大阪マンモグラフィ講習会の開催にあたって・・・・・・・・・・
  NPO法人マンモグラフィ検診精度管理中央委員会教育・研修委員長
   国立病院機構名古屋医療センター放射線科 遠藤 登喜子
・第6回 大阪マンモグラフィ講習会の開催にあたって・・・・・・・・・・
  第6回 大阪マンモグラフィ講習会 実行委員長
  NPO法人マンモグラフィ検診精度管理中央委員会教育・研修委員会委員
  古妻 嘉一(大阪乳がん検診研究会)
・プログラム(読影部門)・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・
・プログラム(技術部門)・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・
・会場見取図・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・
・受講者名簿(読影部門)・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・
・受講者名簿(技術部門)・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・
・講師・スタッフ名簿 ・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・
・臨床画像評価シート・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・
・マンモグラフィ読影試験解答用紙(1)・・・・・・・・・・・・・・・・・
・腫瘤の診断フローチャート・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・
・石灰化の診断フローチャート・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・
・管電圧・半価層・平均乳腺線量・実行線量 記録・計算表・・・・・・・・・
・マンモグラフィ試験成績認定証発行のお知らせ・・・・・・・・・・・・・
・マンモグラフィ読影試験成績認定証交付申込書・・・・・・・・・・・・・
・マンモグラフィ技術試験成績認定証交付申込書・・・・・・・・・・・・・
・マンモグラフィ施設画像評価申し込みのご案内・・・・・・・・・・・・・
・マンモグラフィ施設画像評価申込書・・・・・・・・・・・・・・・・・・
・「マンモグラフィガイドライン 第2版」正誤表・・・・・・・・・・・・
・放射線医療技術学叢書( 14-3)乳房撮影精度管理マニュアル(改訂版)
の1刷 2004年12月28日の正誤表・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・



第7回大阪マンモグラフィ講習会(読影部門)プログラム
 

平成18年4月15日(土) 第1日目
会場:コミュニティープラザ大阪
08 : 30
受付開始         6 階  ロビー
08 : 45
開講式 6階 会議室「鶴」

           総合司会・進行 富山 憲幸
開講の挨拶
第7回大阪マンモグラフィ講習会 実行委員長    中村 仁信
NPO 法人マンモグラフィ精度管理中央委員会 教育・研修委員会委員長
遠藤 登喜子
アンケートについての説明
NPO 法人マンモグラフィ精度管理中央委員会 教育・研修委員会委員
古妻 嘉一
9:00〜9:30 講義1 乳がん検診へのマンモグラフィ導入と精度管理
古妻 嘉一(古妻クリニック)
9:30〜10:20 講義 2 マンモグラフィの基礎・撮影技術・被爆リスク
寺田 央(大阪警察病院付属人間ドッククリニック)
10:20〜10:30
休憩
10:30〜11:20
講義3 乳がんの病理と画像
森谷 鈴子(国立病院機構 名古屋医療センター)
11:20〜11:50
講義 4 乳がんの臨床
田口 哲也(大阪大学 乳腺内分泌外科)
11:50〜12:40
昼食
12:40〜13:40

講義 5 マンモグラム所見用語とカテゴリー分類1
マンモグラムの評価・乳房の構成・記載方法と腫瘤・FAD
沢井 ユカ(市立貝塚病院)

13:40〜14:40

講義 6 マンモグラム所見用語とカテゴリー分類2
石灰化・その他の所見・総合読影
古川 順康(ふるかわクリニック)

14:40〜14:50
オリエンテーション・講師紹介
15:00〜16:05
グループ講習1    (保健センター3F)
16:10〜17:05
グループ講習2
17:05〜17:15
休憩
17:15〜18:10
グループ講習3
18:15〜19:10
グループ講習4
19:20〜19:30
HP掲載伺いのアンケート回収・オリエンテーション
   
第2日 1月9日(日)
8:30〜8:45
受付 保健所1F 講堂
8:45〜8:50
オリエンテーション 古妻 嘉一・古川 順康
9:00〜9:55
グループ講習5 (保健センター3F)
10:00〜10:55
グループ講習6
11:00〜11:55
グループ講習7
11:55〜12:20
グループ講習の復習・質問
12:30〜12:45
アンケート2回収と読影試験のオリエンテーション(保健所1F)
古妻 嘉一・古川 順康
12:45〜13:30
昼食
13:30〜15:10
読影試験(100例 100分)
15:10〜15:30
休憩
15:30〜16:00
読影試験見直し・質問
16:00〜16:30
閉講式         (保健所1F)
司会 古川 順康
閉講の挨拶  NPO法人精中委教育・研修委員 寺田 央
講評     NPO法人精中委教育・研修委員 古妻 嘉一
受講証・試験評価票授与              
16:30〜16:40 アンケート1回収
16:40
受講者解散
16:40〜17:20 講師反省会、講師解散
   
   
グループ講習講師一覧
テーマ1.マンモグラムの評価(ポジショニング・撮影条件など)
  講師 古妻 嘉一(古妻クリニック 外科)
講師 寺田 央(大阪警察病院付属人間ドッククリニック)
講師 久保 和広(神戸大学医学部附属病院 放射線部)
テーマ2.石灰化1(石灰化の基本)
  講師 中山 崇(中山レディースクリニック 産婦人科)
準講師 藤原 靖久(藤原産婦人科 産婦人科)
テーマ3.石灰化2(石灰化の応用)
  講師 松並 展輝(PL病院 外科)
準講師 池本 美奈子(NTT西日本病院 放射線科)
テーマ4.腫瘤1(腫瘤のカテゴリー分類)
  講師 田口 哲也(大阪大学 乳腺内分泌外科)
準講師 古妻 康之(大阪大学 乳腺内分泌外科)
テーマ5.腫瘤2(検診での腫瘤の拾い上げ)
  講師 沢井 ユカ(市立貝塚病院 放射線科)
準講師 富山 憲幸(大阪大学 放射線科)
テーマ6.その他の所見1(その他の所見の基本)
  講師 古川 順康(ふるかわクリニック 外科)
準講師 梁 壽男(北摂総合病院 外科)
テーマ7.その他の所見2(その他の所見の応用)
  講師 笠原 善郎(福井県済生会病院 外科)
準講師 吉岡 泰彦(吉岡医院 外科)
 

読影講習 ローテーション
第1日  1月8日 (日)
グループ
15:00?16:05
16:10?17:05
17:15?18:10
18:15?19:10
臨床画像評価
石灰化1
石灰化2
腫瘤1
石灰化1
石灰化2
腫瘤1
腫瘤2
石灰化2
腫瘤1
腫瘤2
その他の所見1
腫瘤1
腫瘤2
その他の所見1
その他の所見2
腫瘤2
その他の所見1
その他の所見2
臨床画像評価
その他の所見1
その他の所見2
臨床画像評価
石灰化1
その他の所見2
臨床画像評価
石灰化1
石灰化2
第2日  1月9日(祝)
グループ
9:00?9:55
10:00?10:55
11:00?11:55
腫瘤2
その他の所見1
その他の所見2
その他の所見1
その他の所見2
臨床画像評価
その他の所見2
臨床画像評価
石灰化1
臨床画像評価
石灰化1
石灰化2
石灰化1
石灰化2
腫瘤1
石灰化2
腫瘤1
腫瘤2
腫瘤1
腫瘤2
その他の所見1
 
読影部門 講習会場 見取り図
受付  高槻市保健所 1階 ロビー

講義室・受講者控室  高槻市保健所 1階 講堂

グループ講習      高槻市保健センター 3階 研修室

試験会場         高槻市保健センター 3階 研修室

講師控室  高槻市保健所 1階 グループワーク室

高槻市保健センター 3階 会議室
 
   
第6回大阪マンモグラフィ講習会(技術部門)プログラム
 

第1日  1月8日(日)
8:15〜8:45 受付          
8:45〜9:00
開講式 司会 大阪ブレストクリニック 藤井 直子

開講の挨拶
大阪府健康福祉部健康づくり感染症課  課長 土生川 洋
NPO法人精中委教育・研修委員 寺田 央
9:00〜10:00 講義1 マンモグラフィの基礎  大阪ブレストクリニック 竹川 直哉
10:00〜10:05
休憩
10:05〜11:05
講義2 乳癌の臨床と病理       福井県済生会病院 笠原 善郎
11:05〜11:10
休憩
11:10〜12:10 講義3 読影の基礎とカテゴリ分類
りんくう総合医療センター市立泉佐野病院 南谷かおり
12:10〜13:00
昼食
13:00〜13:30
講義4 デジタルマンモグラフィ
独立行政法人国立病院機構 東徳島病院 安友 基勝
13:30〜13:40
オリエンテーション・実習への移動
13:40〜14:35
グループ講習1
14:35〜15:30
グループ講習2
15:30〜15:40
休憩・移動
15:40〜16:35
グループ講習3
16:35〜17:30
グループ講習4
17:30〜17:45
臨床画像評価オリエンテーション 大阪ブレストクリニック 藤井 直子
17:45〜17:55 実習への移動
17:55〜18:55 臨床画像評価
18:55〜19:05 講義室へ移動後 オリエンテーション・解散
   
ローテーション
グループ
13:40〜14:35
14:35〜15:30
15:40〜16:35
16:35〜17:30
読影(腫瘤)
読影(石灰化)
MLO
CC他
読影(石灰化)
読影(腫瘤)
CC他
MLO
MLO
CC他
読影(腫瘤)
読影(石灰化)
CC他
MLO
読影(石灰化)
読影(腫瘤)
 担当講師
グループ実習
講   師
場  所
 1.読影(腫瘤)
西
相川
栄養指導実習室
 2.読影(石灰化)
南谷
中山
 3.ポジショニング
        (MLO)
大竹
井上
那須
平松
講義室反対
オープンスペース
(現地で3班に)
竹川
安藤(千)
雨宮
藤井
 4.ポジショニング
        (CC他)
井本
濱田
安友
安藤 (英)
山田
中島
 臨床画像評価 1
安友
 
栄養指導実習室
 臨床画像評価 2
竹川
那須
 
平松
 臨床画像評価 3
井本
井上
濱田
安藤 (千)
 臨床画像評価 4
大竹
重松
雨宮
安藤 (英)
会議室
その他の場所

 受付:受付(エレベータ正面のオープンカウンター)

 全体講義室・筆記試験:集団・検診室

 読影試験:栄養指導実習室(読影実習とおなじ)

 講師控え室:健康相談室

第2日  1月9日(月)
8:30〜8:50 受付          
8:50〜9:00
オリエンテーション  
9:00〜9:55 グループ実習A
9:55〜10:00
移動
10:00〜10:55
グループ実習B
10:55〜11:10
休憩・移動
11:10〜12:05 グループ実習C
12:05〜12:10
移動
12:10〜13:05
グループ実習D
13:05〜13:45
昼食
13:45〜13:55
試験オリエンテーション
13:55〜14:55
読影試験
14:55〜15:10
読影試験見直し・休憩
15:10〜16:00
筆記試験
16:00〜16:20
アンケート記入・休憩
16:20〜16:40
閉講式

司会 大阪大学医学部附属病院   山田 幸子

  挨拶・講評  NPO法人精中委技術委員 安友 基勝
  受講証・試験評価票授与
16:40〜17:10 講師反省会
   
ローテーション
グループ
9:00〜9:55
10:00〜10:55
11:10〜12:05
12:10〜13:05
画像管理
機器管理
現像処理
線量線質
機器管理
現像処理
線量線質
画像管理
現像処理
線量線質
画像管理
機器管理
線量線質
画像管理
機器管理
現像処理
 担当講師
グループ実習
講   師
場  所
 1.画像管理
井本
濱田
安藤(千)
会議室
 2.機器管理
竹川
大竹
安藤(英)
藤井
講義室反対オープンスペース
 3.現像処理
重松
雨宮
那須
平松
診察室
 4.線量線質
安友
井上
胸部レントゲン室
その他の場所

 受付:受付(エレベータ正面のオープンカウンター)

 全体講義室・筆記試験:集団・検診室

 読影試験:栄養指導実習室(読影実習とおなじ)

 講師控え室:健康相談室

保健センター 2 F